Translate.Ru PROMT©
Добавить сайт в каталог

Тихого Вам телефона коллеги! В этом разделе опубликованы статьи

разных авторов, которым не безразлична сама наша работа.

Профессия спасателя - в новом, официальном прочтении..

Совсем скоро МЧС России совместно с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации введут профессиональный стандарт «Спасатель», определяющий уровень квалификации и матрицу компетенций специалиста. Отметим, что проект был направлен для согласования в центральные и региональные организации системы МЧС России, а также в Общероссийскую общественную организацию «Российский союз спасателей».
Все знают, что спасатель - это тот, кто выполняет неотложные работы в различных климатических условиях и использует при этом специальное снаряжение. Он находится в постоянной готовности к участию в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций, ведет поиск пострадавших, принимает меры по их спасению, оказывает им первую помощь и не только. Спасатель также дежурит в составе смены поисково-спасательного отряда, разъясняет гражданам правила безопасного поведения и порядок действий в случае их возникновения. Он готовит к работе аварийно-спасательные средства, имущество и соответствующее снаряжение, устанавливает и ведет радиосвязь в ходе проведения аварийно-спасательных работ.
В рамках реализации плана разработки новых профессиональных стандартов, утвержденного Правительством РФ, МЧС России разработало профессиональный стандарт спасателя - должности работника, от эффективности которого напрямую зависят жизни людей.   Подробности: http://www.ruor.org/news/8061.html

В журнале "Охрана труда и социальное страхование" №2 за 2018 год опубликована статья С.Н. Андрианова и А.В. Макаревича "Газоспасательные службы: перспективы развития".

ГБУ Архангельской области «Служба спасения»
Учебно-консультационный центр
Пожарная безопасность
Центр Аварийно-Спасательных Формирований
Клуб пожарных
Сайт уральского горноспасателя Голоднова Антона